17:57
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Дело MegaCom. Всего после пяти заседаний суд готов вынести приговор

В Бишкекском городском суде по делу MegaCom прошло всего пять заседаний. Однако коллегия сегодня готова вынести приговор подсудимым, несмотря на то, что в деле 41 том и 75 свидетелей, из которых опросили только одного.

Председательствующий Адис Момуналив перебил юриста Икрамидина Айткулова, когда тот попросил зачитывать каждый документ в отдельности. «Вы бы лучше к прениям готовились, а не возражали», - заявил судья.

Адвокаты обвиняемых просят суд перенести прения, чтобы дать возможность подготовиться. «Прения будут сегодня. Сидите и готовьтесь. Суд приступил к изучению материалов дела и никаких заявлений принимать к рассмотрению на этот период не будет», - предупредил Момуналиев.

Единственный заслушанный в суде свидетель – со стороны обвинения. Санжар Зикиров дал противоречивые показания против экс-советника главы ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбека Абекова.

Согласно приговору райсуда Алмазбек Абеков получил 25 лет усиленного режима с конфискацией имущества. Бывший глава компании Азамат Мурзалиев приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Экс-директор ОсОО «Новострой лимитед» Аман уулу Кенжебек получил 8 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Все трое подали апелляцию во вторую (городскую) судебную инстанцию.

Популярные новости
Бизнес