12:35
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Более тысячи человек, сбежавшие из колоний-поселений, подпадают под амнистию

Под амнистию подпадают 1 тысяча 44 человека, сбежавшие из колоний-поселений. Об этом сообщает Государственная служба исполнения наказаний КР.

По ее данным, уже месяц в КР действует Закон «Об амнистии в связи с 25-летием независимости КР и 100-летием национально-освободительного восстания 1916 года».

Как сообщается, за этот период прокуратура дала санкцию на освобождение от наказания семи осужденных, еще 73-м сокращены сроки наказания, прекращено уголовное дело в отношении одного осужденного.

Всего учреждениями ГСИН направлено в прокуратуру 78 материалов на освобождение и 639 - на сокращение сроков наказания.

Кроме того, прокуратура санкционировала освобождение 65 человек, стоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, сообщает ведомство.

ГСИН напоминает, что в соответствии с указанным выше законом (статья 2) от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие преступления, предусмотренные частью 1 статьи 336 УК («Побег из места лишения свободы или из-под стражи»), статьей 337 УК («Уклонение от отбывания наказания в виде лишения свободы»). Они могут избежать дополнительного наказания в случае добровольной явки в учреждения до 9 ноября 2016 года, отмечает ведомство.

Как сообщили ИА «24.kg» в ГСИН, закон об амнистии действует в течение трех месяцев со дня его принятия, в течение оставшихся двух месяцах планируется освободить из мест лишения свободы еще 250 человек.    
   

Популярные новости
Бизнес