22:16
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Кыргызстан решил «заморозить» свое участие в деятельности Фонда спасения Арала

Кыргызстан решил «заморозить» свое участие в деятельности Международного фонда спасения Арала (МФСА). Об этом сообщается на сайте МИД КР.

По данным ведомства, первый заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова приняла участие в Диалоге высокого уровня ЕС-ЦА, а также Афганистана по политике и вопросам безопасности в Брюсселе. Встреча прошла на уровне заместителей министров иностранных дел стран Центральноазиатского региона.

«Динара Кемелова обратила внимание присутствующих на проблемы водно-энергетического сотрудничества в ЦА, в частности, на деятельность Международного фонда спасения Арала, который не учитывает гидроэнергетические аспекты водопользования и потребности отдельных государств региона. Неоднократно предлагаемые кыргызской стороной реформы МФСА не были реализованы. В этой связи Кыргызстаном принято решение о «замораживании» своего участия в деятельности МФСА и его органов», - отмечают в МИД.

Кыргызская сторона также отметила, что без полноформатной реформы МФСА не видит перспектив в возобновлении своего участия в его деятельности.

Динара Кемелова также затронула вопросы продвижения проектов в области образования, рекультивации и решения проблем урановых хвостохранилищ, энергетических проектов, включая СASA-1000.

Популярные новости
Бизнес