21:01
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

Гражданский активист подал в суд на аппарат правительства КР

Гражданский активист Анвар Сартаев подал в суд на аппарат правительства Кыргызстана. Об этом он сообщил ИА «24.kg».

По его словам, он много лет борется за полную выплату пайковых ветеранам-силовикам. «Еще 13 сентября 2013 года вышло постановление правительства о признании утратившим силу постановления «О размере пайковых денег, включаемых в расчет для исчисления пенсий военнослужащих» от 9 августа 2010 года. Министерству финансов нужно было в двухмесячный срок разработать и внести на рассмотрение правительства проект соответствующего решения. Прошло почти 2,5 года, но этого не сделано», - сообщил Анвар Сартаев.

«К министру финансов я пробиться не могу. Подал заявление в общественную приемную правительства на личный прием к премьер-министру, чтобы довести до него две темы. Первая – о неисполнении постановления от 13 сентября 2013 года, вторая – об отсутствии индексации денежного содержания военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и компенсации за продовольственный паек, - сказал Анвар Сартаев. – Прием у премьер-министра мне назначили на 25 февраля, но он не состоялся. Позднее я получил отписку от аппарата правительства, что мое заявление направили на рассмотрение в МВД. Но ведь я пенсионер Минобороны».

«Считаю, аппарат правительства нарушил мои права, предусмотренные Конституцией и Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан». Поэтому я подал на него заявление в Межрайонный суд с требованием обеспечить мне личный прием у премьер-министра», - сказал Анвар Сартаев.

Популярные новости
Бизнес