05:24
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Алмазбек Атамбаев: Если забудем день аксыйских событий, нас не простят духи погибших ребят

«Если забудем день, когда произошли аксыйские события, нас не простят духи погибших 17 марта 2002 года ребят, не простят духи погибших в апрельских событиях», - сказал президент КР Алмазбек Атамбаев на церемонии памяти погибших, которая проходит возле села Боспиек Аксыйского района в мемориальном комплексе Шейит Мазары.

Как отметил в своей речи глава государства, 14 лет назад возле этого села тогдашняя власть открыла огонь по своим гражданам.

«Люди, ценящие свободу и справедливость больше своей жизни, простые аксыйцы в те дни показали всему миру героический характер кыргызского народа, они сохранили честь нации. Те события открыли глаза народу, они начали путь к свободе и справедливости, они поменяли сознание народа», - сказал президент.

Глава республики поклонился памяти погибших Эркиналы Четинбаева, Кадыркула Сапаралиева, Медетбека Бекмуратова, Сатымбая Уркумбаева, Советбека Тагаева, Элдияра Уметалиева, Шералы Назаркулова.

«Преклоняюсь перед пострадавшими в те дни, горжусь вами, весь народ гордится вами, ведь аксыйские события оставили глубокий след и в моей судьбе, их героизм дал стимул оппозиции того времени, дал силы нам всем бороться с акаевским режимом», - отметил глава государства.

Как подчеркнул в своей речи Алмазбек Атамбаев, 11 лет назад народ покончил с акаевским семейным правлением, но на его место пришел режим, который оказался еще хуже – бакиевский.

«Стремление к свободе и справедливости в крови у нашего народа, 17 марта 2002 года, 24 марта 2005 года, 7 апреля 2010 года - тяжелые, кровавые дни на нашем пути», - сказал он.

Президент рассказал, как, по его мнению, следует отмечать эти даты.

«Национальная библиотека не внесла 17 марта в число официально отмечаемых дат, я считаю, что это неправильно. Мы исправили это, ведь если бы не эти дни, будущее Кыргызстана было бы смутным. Это важные вехи нашей истории, не знаю, будут они праздничными или нет, но официальными быть должны, должны быть внесены в школьные учебники, отмечены как красный день календаря», - отметил президент.

Гглава государства затронул тему предстоящих выборов и призвал народ не идти на поводу у провокаторов.

«В следующем году свой пост передам другому, прошу народ не ошибиться и не идти за теми, кто делит народ, если ошибетесь, тогда нас не простят духи погибших ребят, если последуем за провокаторами, то зарубим будущее наших детей», - сказал президент.

Алмазбек Атамбаев отметил, что мы построили красивое государство, и благодаря мудрости народа удалось избежать тех ошибок, которые сделали те страны, которые вместе с нами начинали революции у себя.

После президента выступил участник аксыйских событий Максат Момуналиев.

«Прошло 14 лет с тех событий, но боль родных о погибших все еще не утихла, потому что те люди, которые были во власти в те дни, не понесли наказания. Наоборот, они снова приходят к должностям, мы их оставили на суд Всевышнего, наш голос доходит только до Бога, видимо», - сказал Максат Момуналиев.

Он выразил благодарность президенту за содействие в даче политической оценки тех событий и помощь пострадавшим.

Популярные новости
Бизнес