00:12
USD 89.12
EUR 94.98
RUB 0.95

Школьники будут обеспечены планшетами к 2025 году

Школьники будут обеспечены планшетами к 2025 году. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщает министр образования и науки Эльвира Сариева.

«В новостях пишут, что премьер обещал планшеты всем школьникам, но почему-то не указывают, что внедрение будет поэтапным, до 2025 года. У нас больше миллиона школьников, умножьте эту цифру на $40 (средняя стоимость одного планшета), и у вас будет логический ответ», - отмечает она.

«На днях в министерстве утвержден проект «Акылдуу мектеп» («Умная школа»), в рамках которого будет создана единая и открытая база образовательных материалов для школьников, будут обучены учителя, внедрен обновленный стандарт по информатике, будет обновляться техническая база школ. В рамках государственного финансирования этот проект предполагает подключение к интернет-связи порядка 1 тысячи школ, которые будут отобраны в зависимости от наличия оптоволоконной/устойчивой сети поблизости школ. Это единственный критерий, который будет влиять на то, будет ли подключена та или иная школа к Интернету. Список подключаемых школ будет определен после переговоров с провайдерами. Техническое оснащение школ также предполагает закуп более 500 компьютеров для школ в рамках республиканского бюджета во второй половине 2016 года, оснащение школ и цифрового образовательного ТВ-канала специальным оборудованием. Дополнительно министерством совместно с международными партнерами проводится работа по оснащению школ современным техническим оборудованием (интерактивными досками, планшетами, компьютерами и другим)», - говорится в сообщении.

«Техническое обновление школ, в том числе планшетами, будет проводиться поэтапно, в первый год ученики пилотных классов каждого района (в зависимости от внедрения предметного стандарта по информатике и предметам STEM) получат планшеты, в последующие годы количество классов будет увеличиваться, таким образом, к 2025 году школьники будут обеспечены планшетами», - поясняет Эльвира Сариева.

Популярные новости
Бизнес
16 апреля, вторник