05:32
USD 89.11
EUR 94.62
RUB 0.95

Бактыгул Абдыжалиев: Слияние двух служб позволит сотрудникам милиции приезжать на место ЧП в течение одной-пяти минут

«Слияние двух служб (ДПС и ППС. – Прим. ИА «24.kg») позволит сотрудникам милиции приезжать на место ЧП в течение одной-пяти минут», - сказал начальник главного штаба МВД КР Бактыгул Абдыжалиев на пресс-конференции по поводу реформы в системе ДПС.

По его словам, теперь сотрудники бывшей дорожно-патрульной службы оснащены нагрудными видеорегистраторами. Заступая на службу, они будут работать с включенной техникой, которая позволит в случае конфликта разобраться в ситуации. Все данные будут архивироваться на специальном сервере.

Бактыгул Абдыжалиев сообщил, что подобная практика - слияние ДПС и ППС - есть во многих странах. Она показала более оперативную работу в раскрытии различного рода преступлений. «Когда раньше гражданин просил сотрудника ДПС оказать помощь, тому приходилось звонить в службу «102» и вызывать патрульную службу. С 1 апреля начнет работать Главное управление патрульной милиции в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях. На втором этапе подключатся и другие регионы страны. Замещение должностей рядового и начальствующего состава в сфере обеспечения общественного порядка будет осуществляться путем назначения», - сказал он.

К слову, каждому инспектору патрульной службы будет выдан нагрудный знак с надписью «Патрулдук милиция» с обозначением региона и индивидуального номера сотрудника. 

Популярные новости
Бизнес