08:49
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

У «Белого дома» в Бишкеке митингуют жители Кочкорского района Нарынской области

У «Белого дома» в Бишкеке митингуют жители Кочкорского района Нарынской области. Более 20 человек стоят с западной стороны здания и держат плакаты с призывами к президенту КР, спикеру и депутатам Жогорку Кенеша с просьбой выслушать их и восстановить справедливость.

Как рассказали ИА «24.kg» пикетчики, они просят власти разобраться в ситуации с их жильем, которая не разрешается на протяжении 25 лет. «В свое время мы выкупили квартиры в доме барачного типа, который был на балансе кирпичного завода. Но семейная пара, которая когда-то приватизировала это предприятие, теперь утверждает, что и жилое здание принадлежит им, хотя у нас имеются все документы», - пояснили митингующие.

Они добавили, что все эти годы суды не могут поставить точку в деле, принимая решение то в пользу одной стороны, то в пользу другой. На завтра, как подчеркнули нарынчане, намечено судебное заседание в Верховном суде КР. «Но до этого мы хотели бы встретиться с президентом или спикером и попросить, чтобы вопрос решала расширенная комиссия, а не только местные власти, иначе справедливого решения не будет. Мы не собираемся перекрывать дороги, перепрыгивать через забор, но нам надо заниматься весенне-полевыми работами, а вместо этого приходится бегать по судам, приезжать в Бишкек, потому что боимся остаться без крыши над головой», - посетовали пикетчики.

Популярные новости
Бизнес