06:21
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

МВД КР запустило систему фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения

Министерство внутренних дел КР запустило систему фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Указано, что нарушители ПДД уже несколько дней получают так называемые письма счастья - постановления о нарушении ПДД. С 29 февраля владельцам авто, нарушившим ПДД на автодороге Бишкек - Кара-Балта, отправлено более трех тысяч квитанций об оплате.

Отмечено, что платформа автоматически формирует постановление по делу о нарушении без изъятия водительского удостоверения и участия самого нарушителя.

К административной ответственности будут привлечены собственники транспортных средств, на которых совершено правонарушение. В сообщении также говорится, что собственник может в порядке гражданского судопроизводства взыскать с фактического правонарушителя сумму уплаченного им административного штрафа.

Кроме того МВД сообщает, что штраф должен быть уплачен автовладельцем в течение 30 дней с момента получения копии постановления. По истечении срока собственник платит пеню в 10 процентов от суммы наложенного штрафа.

Популярные новости
Бизнес