03:56
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Верховный суд удовлетворил надзорную жалобу Госгеологии по аннулированию лицензии ОсОО «Арт Майнинг»

На сегодняшнем заседании Верховный суд КР под председательством заместителя председателя ВС Анархан Базаралиевой удовлетворил надзорную жалобу Госгеологии по отмене решений городского и межрайонного судов Бишкека, принявших решение восстановить лицензию ОсОО «Арт Майнинг» на геологическую разведку железной руды на участке Дангы месторождения «Жетим-Тоо» в Нарынской области.

Решение вступает в силу немедленно, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Юрист Госгеологии Эльдияр Муканов отметил, что компания «Арт Майнинг» оспаривает факт получения расчетов по платежу за удержание лицензии, в то же время они были не согласны с суммой расчета. «Как они могут быть не согласны с суммой, если не получали расчетов за ПУЛ?» - изумился юрист.

Он также добавил, что в 2014 году сотрудник Госгеологии взял документы по компании «Арт Майнинг», хотя не имел на это права, так как курировал вопросы угольных месторождений, и потерял их.

«Для выяснения данного факта мы обратились в МВД, потерявший документы сотрудник отрицал свою вину, те перенаправили наше обращение в АКС ГКНБ, в настоящее время мы не получили ответа от АКС, а в потерянных документах имелась информация о том, что «Арт Майнинг» пропустила все сроки для обращения в суд», - сказал юрист ведомства.

Напомним, судебные тяжбы между Госгеологией и ОсОО «Арт Майнинг» по вопросу геологической разведки месторождения железа «Жетим-Тоо» в Нарынской области идут с 2013 года.

Популярные новости
Бизнес