22:17
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

В Кыргызстане 92 процента руководителей религиозных учебных заведений не допущены к аттестации

В Кыргызстане 92 процента руководителей религиозных учебных заведений не допущены к аттестации, так как не соответствовали требованиям, в частности у них не было светского образования. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель директора Государственной комиссии по делам религий Бактыбек Осмонов.

По его словам, в ДУМК ведется активная реформа. «Первый этап - аттестация имамов и других духовных служителей, второй - образовательных учреждений. По республике регистрацию прошли 92 медресе и 10 высших религиозных учебных заведений. 18 процентов не прошли аттестацию. Кроме того, не допущены 42 процента преподавателей (общее число 483 сотрудника)», - пояснил он.

Он добавил, что в Кыргызстане из 1,3 тысячи имамов 800 прошли аттестацию, остальные не соответствовали требованиям. «Через конкурс будут набирать других сотрудников. Нужно отметить, что священнослужители регулярно повышают квалификацию», - пояснил Бактыбек Осмонов.

По его словам, из-за низкой религиозной грамотности граждане поддаются влиянию деструктивных, экстремистских организаций и выезжают в зоны боевых действий.

Популярные новости
Бизнес