16:40
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Самозахватчики протестуют в фойе мэрии Бишкека

Самозахватчики протестуют в фойе мэрии Бишкека. Всего собралось около 20 недовольных женщин.

«В 2005 году люди при захвате земельных участков оказались в накладке. Им должны были предоставить земельные участки. На руки выдали выписки из решения суда, на их основании люди построили дома. Но когда пошли регистрировать права собственности, в постановлении оказались другие лица. Те, кто оказался в оригинальном списке, сносят построенные дома. Всего таких участков около 40. Позже было вынесено решение о предоставлении других равнозначных земельных участков. Мэрия на его основании начала выдавать землю, которую люди сами себе нашли. При этом кто-то написал заявление в МВД о незаконном предоставлении участков, без соблюдения очередности. На этом основании мэрия начала аннулировать свое собственное решение, и люди остаются на улице», - сообщила ИА «24.kg» адвокат возмущенных Айсалкын Кыдыралиева.

«Эти дома построены в 2005 году самовольным захватом. При последующем узаконении самозахватчики не были указаны в постановлении, и участки получили другие лица, которые сейчас обращаются в суд с просьбой снести возведенные постройки. У недовольных на руках есть выписки из постановления Октябрьского района о выделении земли, но их фамилии не указаны в самом постановлении. Мы не можем предоставить другие участки в нарушение очередности», - пояснил ИА «24.kg» директор департамента индивидуального жилищного строительства Самарбек Болотбеков.

К возмущенным вышел также столичный градоначальник Кубанычбек Кулматов, который отметил, что в очереди на получение земельных участков сегодня стоит более 3,5 тысячи человек.

Бизнес
20 апреля, суббота