05:36
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

МВД КР внедряет систему фото- и видеофиксации нарушений ПДД

МВД Кыргызстана внедряет систему фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Ее презентуют сегодня в ведомстве.

МВД Молдовы помогло в реформировании органов внутренних дел, безвозмездно передав кыргызским коллегам интегрированную систему автоматизации уголовных и административных процессов. Она может использоваться для функций, связанных с делопроизводством и автоматическим составлением административных протоколов и постановлений за нарушения ПДД.

Как отмечается, мобильный комплекс установят в патрульных автомобилях, которые будут курсировать по улицам. Стационарный комплекс разместят на специальной опоре над проезжей частью. На основании получаемых с них данных система позволит автоматически формировать постановление о наложении штрафа без изъятия водительского удостоверения и без участия нарушителя и направлять его копию владельцу транспортного средства. «Таким образом, поддержка молдавской полиции позволит нам своими силами установить и запустить систему, сэкономив средства республиканского бюджета», - отметили в МВД.

Как сообщается, система будет основной платформой фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Тендер на реализацию проекта «Безопасный город» в полном объеме проводиться не будет. Министерство поэтапно закупит комплексы фиксации нарушений ПДД за счет республиканского бюджета с учетом взысканных штрафов. 

Популярные новости
Бизнес