12:08
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Пособие малоимущим. Не разгуляешься (инфографика)

Министерство труда и социального развития ежемесячно рассказывает о материальной помощи уязвимым слоям населения. Одна из групп получателей – малообеспеченные семьи, имеющие детей. Этот вид пособия в настоящее время получают 101 тысяча 950 семей (около 307 тысяч детей).

Смягчить бедность

Больше всего получателей проживает на юге республике – в Джалал-Абадской и Ошской областях, меньше всего – в Чуйском регионе и столице.

Средний размер ежемесячного пособия для малоимущих семей составляет всего 768,4 сома. До 1 июля 2015 года было и того меньше. На ребенка государство могло выплачивать и 500, и 200, и 5 сомов - в зависимости от минимального гарантированного дохода на каждого члена семьи. С 1 июля (после принятия закона) размер пособия для всех несовершеннолетних стал фиксированным. 

По словам заведующей отделом госпособий Минсоцразвития Жамили Исмаиловой, сейчас родители получают 705 сомов на каждого ребенка. «Исключение составляют двойняшки (им выплачивают по 810 сомов, ЕПМС привязано к размеру ГМД) и тройняшки (получают 150 процентов от ГМД). Кроме того, есть единовременная выплата: если в получающей пособие малообеспеченной семье, рождается ребенок, ей выплачивается «суйунчу» (плата за хорошую весть) в размере 300 процентов от размера ГМД», - пояснила она.

Кто может претендовать на пособие?

Это малообеспеченные семьи, у которых среднемесячный доход на одного члена семьи составляет менее 810 сомов. Именно таков сегодня размер гарантированного минимального дохода (ГМД).

Раньше малообеспеченной не считалась семья, в которой было три наименования товаров длительного пользования (например, телевизор, стиральная машина и холодильник). Сегодня это в расчет не берется, но учитывается наличие легкового автомобиля или трактора, земельного надела, приносящего доход, или поголовья скота.

У специалистов есть методика расчета доходов от земельных наделов с учетом орошаемости и качества земли. «Там, где земли лучше, и норматив больше. Есть земли, на которых вообще ничего не растет, там и норматив нулевой. Есть нюансы и по поголовью скота. Нужно понимать, что если человек купил овцу, это еще не значит, что он сразу получает от нее доход. Сначала семья должна вложить средства – закупить корм, оплатить ветеринарные услуги, построить загоны и так далее. Поэтому при определении нуждаемости семьи в пособии нормативно установлено, что только наличие 25 и более голов мелкого рогатого скота может принести семье доход, который покроет расходы и позволит ей справиться без поддержки государства. Таким образом, к каждой семье применяется индивидуальный подход», - отметила Жамиля Исмаилова.

«Речь о государственных деньгах, средствах налогоплательщиков, поэтому вся информация должна быть подтверждена документально. Если у родителей нет паспортов или свидетельств о рождении детей, то районные управления соцразвития направляют их данные в Государственную регистрационную службу и ходатайствуют, чтобы ускорили выдачу документов. Мы заключили соглашение с ГРС, чтобы людей включили в систему соцзащиты», - добавила завотделом.

«Сколько времени займет оформление документов? Это зависит от активности самих заявителей. Под лежачий камень, как известно, вода не течет. Пособие назначается на 12 месяцев. Но если в течение года человек трудоустроился и у него повысились доходы, он должен своевременно уведомить об этом управление соцразвития. Есть ли такие честные люди? Конечно, да. Но есть и такие, кто скрывает свои истинные доходы. Наши специалисты выходят с проверками и уточняют подлинность справок», - рассказала Жамиля Исмаилова.

Богатым не помогаем!

В министерстве подчеркивают: «Начисление пособий богатым исключено. Мы постоянно совершенствуем политику в сфере выплаты госпособий с учетом существующих реалий. Программа ЕПМС за последние годы претерпела ряд изменений. В целях усиления адресности пересматриваются нормативы доходов от земельных наделов в разрезе айыльных округов, с учетом затрат на выращивание и реальных цен на сельхозкультуры; берется в расчет наличие у семей скота; на ежегодной основе пересматривается размер пособий. Само пособие назначается с учетом доходов, которые имеет семья. Такой подход исключает попадание в систему более богатых».

«Кроме того, министерство применяет корпоративную информационную систему социальной помощи, которая производит автоматизированное назначение пособий и формирование отчетов. Это устраняет возможность механических ошибок при назначении, снижает риск коррупции, исключает возможность двойных назначений», - отмечают в пресс-службе ведомства.

Минсоцразвития выступило с инициативой повысить ЕПМС. Прогнозируют повышение на второе полугодие 2016-го. Размер гарантированного минимального дохода, который служит основанием для начисления данного вида пособия, планируется увеличить на 11 процентов, или с 810 до 900 сомов. Это позволит расширить охват малоимущих семей. Размер самого пособия достигнет 775 сомов, то есть увеличится на 70 сомов (по нынешнему курсу это меньше $1). На такую сумму сегодня и не разгуляешься: можно купить три булки хлеба; полтора килограмма сахара или килограмм мандаринов. 

Популярные новости
Бизнес