14:42
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Кыргызстане закон об ОСАГО вступит в силу в феврале 2016 года

В Кыргызстане закон об ОСАГО вступит в силу 7 февраля 2016 года. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком Санжар Муканбетов.

По его словам, ежегодно в КР растет число автотранспортных средств. В большинстве своем они куплены на вторичном рынке, срок эксплуатации превышает 10 лет. Ежегодно растет число ДТП, погибают свыше 1 тысячи человек. Этими обстоятельствами вызвано принятие закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств». «В настоящее время Госфиннадзор готовит подзаконные акты, предусматривающие условия страхования, минимальные размеры страховой суммы и прочее. Планируем выпустить их в течение декабря», - сказал Санжар Муканбетов.

Как сообщается, одна из главных целей закона – защита прав и интересов пострадавших на возмещение причиненного вреда при эксплуатации автотранспортных средств. «В КР 17 страховых компаний, из них активных – 15. Надеемся, с февраля они будут полноценно работать по данному закону», - добавил Санжар Муканбетов.

Популярные новости
Бизнес