17:35
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

С начала 2015 года выявлено 3 тысячи иностранцев, нарушивших миграционное законодательство Кыргызстана

За нарушение правил пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Кыргызстана выявлено почти 3 тысячи граждан, из которых 200 выдворены за пределы республики. Об этом сегодня на координационном совещании сообщил начальник управления по противодействию коррупции Генеральной прокуратуры Азамат Ибраимов.

«Только за 9 месяцев 2015 года правоохранительными органами выявлено 27 фактов организации незаконной миграции, 190 фактов незаконного пересечения границы», - пояснил он.

Азамат Ибраимов отметил, что указанные факты свидетельствует о грубом нарушении иностранными гражданами законодательства нашей республики и говорят о его несовершенстве и пробелах.

Он предложил внести на рассмотрение Жогорку Кенеша дополнения в Кодекс об административной ответственности, предусматривающие ликвидацию юридического лица, пригласившего в Кыргызстан иностранных граждан и лиц без гражданства. «Она будет применяться за повторное нарушение порядка, регистрацию иностранных граждан и оформление для них документов на право проживания, передвижение и изменение места жительства, а также своевременного выезда по истечении срока пребывания», - заключил Азамат Ибраимов.

Популярные новости
Бизнес