04:50
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Шестимиллионным гражданином Кыргызстана стала девочка, родившаяся в Оше (обновлено)

Шестимиллионным гражданином Кыргызстана стала девочка, родившаяся в Оше. Об этом сегодня на заседании парламента страны сообщил премьер-министр Темир Сариев.

Глава правительства рассказал депутатам Жогорку Кенеша, что создали специальную комиссию и штаб, провели мониторинг, и сегодня комиссия вскрыла конверты. «Шестимиллионным гражданином Кыргызстана стала девочка, которая родилась вчера в 18.12 в Оше в семье военнослужащего Алмаза Кожошева», - пояснил Темир Сариев.

Премьер-министр отметил, что у матери девочки - 39-летней Рахат Белековой - это шестой ребенок. «В семье есть три мальчика и две девочки, и вот наш шестимиллионный гражданин стал для родителей шестым ребенком в семье», - сказал глава правительства.

Мама младенца чувствует себя хорошо. Вес новорожденной составил 3 килограмма 870 граммов.

Как сообщает аппарат президента, Алмазбек Атамбаев поздравил родителей новорожденной и пожелал малышу крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни. Он отметил, что рождение шестимиллионной кыргызстанки – счастливое и радостное событие для всего народа страны. 

«Рост численности населения считается одним из главных показателей мирной жизни, уверенности народа в будущем и устремленности людей к благополучию и процветанию. На данный момент самое главное – это здоровье родившихся детей. Нужно создать все условия, чтобы обеспечить новорожденных и их матерей необходимым медицинским уходом», - отметил Алмазбек Атамбаев.

Глава государства поручил правительству выделить семье шестимиллионной кыргызстанки отдельное жилье с учетом ее состава и распорядился открыть новорожденной депозитный счет на миллион сомов.

Семьям десяти младенцев, родившихся в одно время с шестимиллионной кыргызстанкой, выделят по 100 тысяч сомов в виде единовременной материальной помощи.

Популярные новости
Бизнес