10:06
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

В 2015 году в Кыргызстане нашли семью для более тысячи детей

В 2015 году в Кыргызстане нашли семью 1,3 тысячи детям. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития.

«Конвенция о правах ребенка подписана в 1989 году, и уже через пять лет Кыргызстан ее ратифицировал - первым в Центральной Азии. Все эти годы наша страна целенаправленно работает над тем, чтобы реализовать право каждого ребенка на семейное окружение. Только за десять месяцев 2015 года из 1 тысячи 705 детей, оставшихся без попечения родителей, для 1 тысячи 343 найдена семья. 82 ребенка воссоединили с биологическими семьями. И только 65 детей (4,3 процента) определены в дома семейного типа. Каждый ребенок должен расти в семье, для этого государство и общество должны объединить усилия», - цитируют министра Кудайбергена Базарбаева в пресс-службе.

По данным ведомства, с начала года выявлено 5 тысяч 509 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Преодолеть трудности помогли 4 тысячам 33 (73 процента) несовершеннолетним.

Защита прав ребенка в Кыргызстане проходит в тесном сотрудничестве с ЮНИСЕФ. Совместными усилиями, к примеру, открыт первый в Кыргызстане дом семейного типа для детей с инвалидностью. Благодаря условиям, приближенным к семейным, за год двое не ходячих ранее детей начали ходить и смогут посещать общеобразовательные учреждения.

Отметим, 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. 

Популярные новости
Бизнес