17:01
USD 89.51
EUR 97.50
RUB 0.97

Темир Сариев предложил открыть счет для адресной помощи пострадавшим от землетрясения

Нужно открыть счет для оказания адресной помощи пострадавшим от землетрясения в южном регионе республики. Об этом сказал сегодня на совещании премьер-министр КР Темир Сариев.

По его словам, сейчас население в Ошской области находится в очень сложной ситуации. «Пострадали дома молодых семей, у которых по 5-7 детей. Поэтому сейчас мы должны тщательно обдумать, каким образом будем оказывать им помощь, потому что 200 тысяч сомов - это не большая сумма, на них дом построить невозможно. Нужно подключить всю общественность, международные организации, если потребуется, мы обяжем каждое министерство возвести по дому», - пояснил Темир Сариев.

Он добавил, что те соцобъекты, которые сильно повреждены, нужно закрыть.

«Новые дома нужно возводить по всем нормам. А то, получается, люди берут ссуду, строят жилища, которые при ЧС снова разрушаются», - добавил глава кабмина.

Ранее сообщалось, что в Ошской области обследовали 3 тысячи 381 дом: повреждения первой степени получили 897, второй - 1 тысяча 401, третьей - 856, четвертой - 227, еще в 115 соцобъектах есть разрушения различной степени. В южной столице также десятки объектов получили повреждения.

Напомним, что 17-18 ноября в области произошло землетрясение силой 7 баллов в эпицентре.

Популярные новости
Бизнес