03:12
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Экс-советника гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбека Абекова перевели из СИЗО ГКНБ в ИК №47

Экс-советника гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» Алмазбека Абекова перевели из СИЗО ГКНБ в ИК №47 на лечение в связи с ухудшением состояния здоровья. Об этом ИА «24.kg» сообщил его адвокат Икрамидин Айткулов.  

По его словам, Абеков шестой день продолжает сухую голодовку (отказ от принятия не только пищи, но и воды). Однако реакции от Генеральной прокуратуры до сих пор нет. С 10 ноября Абеков намеревался запретить медикам «медицинское или иное вмешательство в жизнь». До этого ему ежедневно вводили внутривенно до 400 миллилитров жидкости. «Но вчера его перевели в 47-ю колонию, так как его состояние значительно ухудшилось», - сказал Икрамидин Айткулов и добавил, что сегодня в Верховном суде состоится слушание по жалобе адвоката Абекова на решение Бишкекского горсуда.

«Горсуд не поддержал наше ходатайство об изменении Абекову меры пресечения на домашний арест и о назначении комплексной экспертизы, не оставив в силе решение Первомайского суда. Поэтому мы обжалуем его в Верховном», - отметил Икрамидин Айткулов.

Алмазбек Абеков начал голодовку 3 ноября из-за нарушения его конституционных прав. Несмотря на обращения в суды и Генеральную прокуратуру, экс-советник гендиректора ЗАО «Альфа Телеком» так и не смог проголосовать на выборах в парламент 4 октября.

Популярные новости
Бизнес