20:04
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Антимонопольщики признают: большинство сборов в школах - принудительные

Антимонопольщики признают, что большинство денежных сборов в школах являются принудительными.

Государственное агентство антимонопольного регулирования, являясь госорганом по защите прав потребителей, обеспокоено ситуацией, складывающейся «на протяжении последних лет в системе образования в средних школах Бишкека». 

«Начался новый учебный год, и в школах начались сборы средств от родителей учащихся на нужды класса или учебного заведения (уборка классов, ремонт школ, закуп учебников, дополнительные уроки и услуги и прочее). В настоящее время данная проблема является негласной, но актуальной для родителей», - отмечают в ведомстве.

«Законодательство КР не запрещает администрациям средних школ использовать деньги родителей для школьных нужд, но все выплаты должны производиться родителями добровольно, тогда как в большинстве случаев сборы в школах являются принудительными. Конституция КР гарантирует всем гражданам право на бесплатное получение основного общего и среднего образования в государственных образовательных организациях. Данное конституционное право граждан должно реализовываться заинтересованными государственными органами и органами местного самоуправления», - напоминают в госантимонополии.

Популярные новости
Бизнес
19 апреля, пятница