18:56
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Родственники погибших заключенных на митинге требуют выдать им тела для захоронения

Родственники погибших заключенных устроили митинг, требуя выдать им тела для опознания и захоронения. Об этом сообщил Урмат Жумалиев - брат погибшего Муратбека Жумалиева.

«У здания ГСИН сегодня с 9.00 собрались родственники сбежавших из СИЗО-50 заключенных. Нас где-то 50 человек, здесь и родственники убитых во время спецопераций Данияра Кадыралиева и Алтынбека Итибаева, а также задержанного Эдила Абдрахманова», - пояснил Урмат Жумалиев.

«Мы требуем выдать тело нашего брата Мурата, так как он не был причастен к терроризму, он сидел по одним статьям, а ему приписали ряд других. Мы хотим понять, почему его в этом обвиняют и действительно ли он умер, потому что никто нам не может этого подтвердить, нигде нет даже его снимков. Мы не понимаем, оплакивать нам брата или нет», - отметил Урмат Жумалиев.

Он добавил, что к ним вышел представитель ГСИН и отказал в выдаче тела. «Нам сказали, что мы должны обращаться в Генеральную прокуратуру, что мы и собираемся сделать», - уточнил родственник.

Отметим, 12 октября из СИЗО-50 сбежали девять заключенных. При попытке остановить их погибли четыре сотрудника ГСИН. Из девяти преступников трех ликвидировали при задержании, еще трое скончались в тюрьме от сердечной недостаточности.

Популярные новости
Бизнес