08:03
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Осторожно: грипп! Сделайте прививку

Для профилактики заболевания гриппом Минздрав рекомендует пройти вакцинацию. Об этом сообщает пресс-служба Департамента профилактики заболеваний и госсанэпидназора.

По ее данным, из-за дефицита бюджета Министерство здравоохранения закупило всего 24 тысячи 150 доз противогриппозной вакцины на общую сумму 7 миллионов 728 тысяч сомов. Вакцина распределена по областям республики и городам Бишкеку и Ошу. Она предназначена для вакцинации медицинских работников отделений скорой медицинской помощи, центров семейной медицины, инфекционных отделений, для воспитанников детских домов и интернатов, подопечных домов для престарелых и инвалидов, а также беременных.

В департаменте отмечают: по рекомендации Всемирной организации здравоохранения вакцинации от гриппа подлежат люди из группы риска - лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, с сахарным диабетом, страдающие ожирением, беременные, дети и лица с ослабленным иммунитетом, люди старше 65 лет и медицинские работники, а также работающие в сфере обслуживания, военные и другие. В республике в группе риска насчитывается более 550 тысяч человек, которым рекомендуется получить профилактическую вакцинацию.

В столице этим занимаются частные медицинские центры. Стоимость прививки, по словам специалистов, составляет около 600 сомов. 

Популярные новости
Бизнес