20:46
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Кадыр Маликов: За ситуацию с побегом девятерых заключенных моральную ответственность несут первые лица государства

«За ситуацию с побегом девятерых заключенных моральную ответственность несут первые лица государства», - заявил сегодня на круглом столе эксперт Кадыр Маликов.

«С 2008 года мы неоднократно говорили о ситуации в колониях и проблемах, как это будет и как можно решить. Вопрос доводился до первых лиц страны в письмах и аналитических материалах. Сколько раз мы обсуждали, что образовался вакуум, и его надо заполнить. Вот он и заполняется. Сейчас должна быть конкретная позиция. Население поддерживает введение смертной казни. Но сначала надо провести судебную реформу, чтобы не было случайных жертв. Нам следует работать на опережение, а у нас принимают решение, как пожарные меры. Нужна конкретная программа для снижения рисков. Нужны финансы и кадры», - сказал Кадыр Маликов.

Его поддержал эксперт Токон Мамытов. Он добавил, что необходимы деньги для реформы и укрепления системы ГСИН. Но сначала следует разработать идеологическую концепцию, чтобы не появлялись адепты экстремистских течений и не вербовали с легкостью кыргызстанцев. «И неправильно винить только МВД и ГСИН в побеге заключенных. Это все последствия религиозного нигилизма», - отметил он.

Представители ГСИН подчеркнули, что в правительство направлен на рассмотрение проект о содержании отдельно от основного контингента заключенных-приверженцев радикальных взглядов.

Популярные новости
Бизнес