01:28
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Токтайым Уметалиева: Побег из СИЗО-50 спланирован, чтобы уничтожить Абдуллу Юсупова

Побег из СИЗО-50 спланирован для того, чтобы уничтожить Абдуллу Юсупова – единственного свидетеля по делу о мародерстве. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила правозащитник Токтайым Уметалиева.

«По словам Абдуллы Юсупова, в момент побега свет на территории исправительного учреждения не выключался. К тому же тех, кто совершил побег, за три дня до инцидента сфотографировали, объясняя, что их переводят в СИЗО-1. Еще сотрудники правоохранительных органов говорят, что при задержании преступники Мусуралиев и Кадыралиев оказали сопротивление, поэтому в них стреляли. Однако мы в это не верим. Возможно, их заранее убили, так как на фотографиях с места убийства на их телах видны следы того, что они скончались давно. Есть еще ряд вопросов, на которые пока никто не может ответить. Поэтому необходимо создать независимую комиссию и расследовать всю эту ситуацию», - пояснила правозащитник.

Напомним, в ночь на 12 октября при попытке остановить заключенных, совершивших побег из СИЗО №50 в селе Нижнем Ноорузе Чуйской области, убиты три сотрудника ГСИН, еще один скончался в больнице.

В исправительном учреждении скончались еще двое сбежавших, которых задержали в день побега.

Сбежали девять человек, пятерых задержали в тот же день. Двоих уничтожили: Азамата Мусуралиева и Данияра Кадыралиева.

На свободе остаются еще двое - Алтынбек Итибаев и Эдил Абдрахманов.

Популярные новости
Бизнес