15:52
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане будет создана патрульная милиция

В Кыргызстане будет создана патрульная милиция. Об этом на заседании совета по реформированию и развитию системы правопорядка заявил министр внутренних дел Мелис Турганбаев.

По его словам, объединение Дорожно-патрульной службы и ГАИ - это требование времени. «Потому что ДПС уже изжила себя и потеряла эффективность. Сейчас мы предлагаем создать в Бишкеке около 100 экипажей, в каждом из них будут один сотрудник ГАИ и два сотрудника службы (автоматчика)», - пояснил Мелис Турганбаев.

«Сейчас в городе работает уже 60 таких экипажей. Они показывают хорошие результаты, ведь они следят не только за дорожными происшествиями, но и за другими преступлениями. К тому же срочные вызовы, поступающие на номер 102, перенаправляются этим патрульным экипажам, которые находятся ближе к месту происшествия. Благодаря такой методике по горячим следам задержали пятерых сбежавших осужденных», - уточнил глава ведомства.

Он добавил, что для этих целей на первом этапе необходимо $6 миллионов. «Поскольку сотрудники патрульной милиции будут только на машинах, также необходимы навигаторы и другая техника», - отметил Мелис Турганбаев.

Популярные новости
Бизнес