18:15
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Посол США в Кыргызстане пригласила журналистов «на чай» в связи с открытием нового здания диппредставительства

Посол США в Кыргызстане пригласила журналистов «на чай» в связи с открытием нового здания диппредставительства. Об этом Шейла Гуолтни заявила сегодня журналистам после вручения верительной грамоты президенту КР Алмазбеку Атамбаеву.

Отвечая на вопрос ИА «24.kg» о прибытии в Кыргызстан так называемого «гуманитарного» груза в 152 тонны, дипломат уточнила: «Вы имеете в виду наше новое красивое здание посольства?» Тем самым придерживаясь ранее озвученной версии, что «это был обычный груз с материалами для нового здания посольства».

«В один прекрасный день, когда мы будем открывать наше посольство, мы пригласим вас на чай. Вы сможете быть там с нами, - обратилась госпожа Гуолтни к представителям СМИ. - Я только хочу добавить, что мы построили в Кыргызстане прекрасное здание! Знаете, я скромная женщина, но в этом случае сказала бы, что это первоклассное здание, такое, как те, что мы строим во всем мире. Это символ устойчивости наших отношений и нашего уважения к Кыргызской Республике».

Госпожа Гуолтни поделилась наблюдениями о Кыргызстане, где была 14 лет назад. «Стало больше машин и пробок, но люди остались такими же гостеприимными», - заметила дипломат.

Что касается последствий в связи с денонсацией двустороннего Соглашения «О сотрудничестве по облегчению оказания содействия», Шейла Гуолтни отметила, что пока преждевременно говорить о конкретных действиях американской стороны. «Я только приступила к работе, но мы будем плотно работать с нашими коллегами и партнерами в кыргызском правительстве и обществе», - заключила дипломат.

Популярные новости
Бизнес