03:50
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

ГКНБ: В Кыргызстане повышается уровень угроз терроризма и экстремизма

В Кыргызстане повышается уровень угроз терроризма и экстремизма. Об этом, как отмечает отдел информационной политики аппарата президента, заявлено сегодня на заседании Совета обороны.

Сообщается, что на заседании рассмотрены меры повышения эффективности противодействия религиозному экстремизму и терроризму. По словам заместителя председателя ГКНБ Рустама Мамасадыкова, в стране растет уровень угроз терроризма и экстремизма в отношении государства, общества и личности. «Он остановился на предпринимаемых ГКНБ КР мерах по выявлению и пресечению подобных преступлений, усилении борьбы с терроризмом и экстремизмом. Как отметил Рустам Мамасадыков, работа проводится с учетом обстановки на Ближнем Востоке и активизации ряда террористических и экстремистских организаций в Центральной Азии и Афганистане», - говорится в сообщении.

Как отмечается, президент Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что в последние годы государство обращает особое внимание на религиозную политику для предотвращения терроризма и экстремизма, вербовки граждан в радикальные организации. «По мнению главы государства, необходима комплексная работа, и все государственные органы должны приложить усилия для противодействия данным угрозам», - говорится в сообщении.

«По итогам заседания решено внести изменения в нормативно-правовые акты для повышения эффективности борьбы с экстремизмом и терроризмом. Правительству поручено изыскать финансовые средства для обеспечения эффективной работы государственных органов по борьбе с подобными преступлениями и повышения эффективности правоохранительных органов», - отмечают в аппарате главы государства. 

Популярные новости
Бизнес