17:27
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

Алмазбек Атамбаев: В Кыргызстане полным ходом идет военная реформа

«В Кыргызстане полным ходом идет военная реформа, которая обеспечит безопасность страны от внешних угроз», - заявил сегодня на праздновании Дня независимости на центральной площади Ала-Тоо президент Алмазбек Атамбаев.

«Вооруженные силы управляются теперь из единого центра - Генерального штаба. Проводится перевооружение подразделений, решаются вопросы социальной защиты военнослужащих», - отметил он и подчеркнул, что со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС у нас во многом решаются и вопросы продовольственной безопасности. «Уже не надо будет, как в прошлые годы, переживать о том, хватит ли у нас своей пшеницы, сможем ли мы завести зерно в страну, будет ли хлеб на столе», - добавил Алмазбек Атамбаев.

«Но успокаиваться на этом нельзя. Аграрный сектор требует гораздо большего внимания и заботы, чем уделяется сегодня. Правительство должно решать вопросы обеспечения наших сельчан, фермеров доступными кредитами, техникой в лизинг, качественными семенами. Также необходимо наладить систему качественного ветеринарного и фитосанитарного обслуживания. И конечно же, в обязательном порядке будем добиваться выполнения задач Национальной стратегии устойчивого развития по освоению новых технологий в сельском хозяйстве», - сказал он.

Популярные новости
Бизнес
23 апреля, вторник