09:34
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

Маки Шинохара: Кыргызстан занимает лидирующую позицию по искоренению безгражданства

Кыргызстан занимает лидирующую позицию по искоренению безгражданства. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции глава УВКБ ООН Маки Шинохара.

По ее словам, управление ставит себе цель - искоренить безгражданство по всему миру до 2024 года. Аналогичный проект совместно с правительством КР запущен в феврале 2014 года. Партнерские организации создали многофункциональные группы и обучили специалистов, которые действуют как мобильные паспортные столы. Они ездят в различные точки страны, предоставляя гражданам юридическую помощь.

На сегодня работа завершена в Джалал-Абадской, Ошской, Таласской и Чуйской областях. В результате проекта зарегистрировано 7,5 тысячи человек. Из них более 3,2 тысячи уже получили гражданство или документы, подтверждающие личность. Теперь кампания стартует в Бишкеке, а в 2016 году продолжится в Нарынской и Иссык-Кульской областях. В 2016-м мобильные группы должны покрыть всю территорию Кыргызстана.

«УВКБ ООН продолжает работу по мониторингу заявлений, поданных в государственные органы в 2014 году, ввиду того, что процедура приобретения или определения гражданства занимает определенное время. Для этого разработана база данных, которая позволяет отслеживать каждое индивидуальное дело. В 2015 году УВКБ ООН планирует оказать помощь 4 тысяч человек», - отмечают в управлении.

Также уточняется, что последние десять лет правительство КР принимает активные меры по сокращению безгражданства в стране. С 2009 по 2014 год в результате проекта по регистрации и документированию ГРС подтвердила гражданство Кыргызстана более чем 65 тысячам владельцам советских паспортов. В то же время гражданство предоставлено 1 тысяче 630 лицам, подпадающим под мандат безгражданства УВКБ ООН.

Популярные новости
Бизнес