13:49
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94

Экс-глава ФУГИ поясняет, что явилось причиной его отставки

Экс-глава ФУГИ поясняет, что явилось причиной его отставки. Об этом Дуйшен Ирсалиев заявил СМИ.

Накануне, напомним, премьер-министр Джоомарт Оторбаев отстранил Ирсалиева от должности с формулировкой «за нарушение служебной дисциплины».

Дуйшен Ирсалиев отметил, что глава правительства, увольняя его, руководствовался другими причинами. «Переговоры по «Кумтору» тянутся очень долго и не дают результатов. В течение года правительство не принимало решение по «Кумтору», фактически избегая этого, несмотря на постоянное напоминание со стороны президента и парламента о необходимости найти взвешенное решение в соответствии с национальными интересами Кыргызстана. Активность премьер-министра начала проявляться лишь перед собранием акционеров «Центерры». При этом есть основания полагать, что в ходе переговоров лоббируются интересы отдельных лиц. В частности, Джоомарт Оторбаев поручает мне письмом от 2 апреля внести для избрания в качестве независимых членов Совета директоров компании «Центерры» иностранных граждан: Лорда Кланвильяма (Великобритания), Мартина Грехэма (Великобритания), Боба Букана (Канада), Питера Холодного (США), Павла Скитовича (США), Дияра Канашева (Казахстан) и Марию Черновалову (Канада). Восьмым кандидатом как независимого члена СД мне поручается определить гражданина КР Кылычбека Шакирова. Стоит отметить, что от кыргызской стороны выдвигаются действующие члены СД Калинур Садыров и Эмиль Орозбаев. Мне не дали времени на изучение невесть откуда появившихся кандидатов, и поручалось внести письмо в течение одного дня», - рассказывает Дуйшен Ирсалиев.

Экс-директор ФУГИ подчеркивает, что сомневается насчет указанных иностранных граждан и их желания отстаивать интересы Кыргызстана. «Я отказался вносить их кандидатуры для избрания в Совет директоров «Центерры». Фонд настаивал на том, чтобы правительство дополнительно изучило вышеуказанных кандидатов с учетом национальных интересов КР. Однако премьер-министр отстранил меня от работы и возложил обязанности на моего заместителя, который является названным сыном Джоомарта Оторбаева», - пояснил Дуйшен Ирсалиев.

Он добавил, что отказался подписать документ, который приведет, по его мнению, к рейдерскому захвату «Кумтора». «В Совет директоров «Центерры» должны быть избраны люди, которым доверяют кыргызстанцы», - сказал Дуйшен Ирсалиев.

Популярные новости
Бизнес
18 апреля, четверг