00:40
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

В Кыргызстане пройдут дни культуры и науки республики Башкортостан (Россия)

В Кыргызстане с 1 по 6 марта пройдут дни культуры и науки республики Башкортостан (Россия). Об этом сообщают СМИ РФ.

Уточняется: торжества пройдут в Бишкеке и других городах КР. Науку, культуру и искусство Башкортостана представят в разных жанрах известные деятели и ведущие творческие коллективы. Третьего марта откроются Дни башкирского кино. В этот же день в Кара-Балте Национальный молодежный театр представит спектакль «Радость нашего дома» по повести Мустая Карима. Жителей городов Кант и Токмак порадуют концертом ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова, солистов Башкирской госфилармонии.

Четвертого марта делегация республики посетит Национальную академию наук Кыргызстана, где состоится встреча представителей науки обеих республик. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступит с открытой лекцией. На площади Победы в честь приближающегося 9 Мая будут возложены цветы к Вечному огню. В Кыргызском национальном музее изобразительного искусства имени Гапара Айтиева откроется выставка современной графики Башкортостана. Все произведения после завершения выставки будут переданы в дар музею.

«Жителям Бишкека покажут также выставки «Материальная культура башкирского народа», «Башкортостан — жемчужина Евразии», изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов и мультимедийную презентацию Башкортостана. В Кыргызской государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова пройдет торжественное открытие Дней культуры и науки Республики Башкортостан в КР и гала-концерт мастеров искусств Башкортостана», - говорится в сообщении.

Также башкирская делегация посетит мемориальный комплекс «Ата-Бейит», где возложит цветы к могиле Чингиза Айтматова. Ректоры башкирских вузов встретятся с ректорами кыргызских вузов. Учащимся выпускных классов Бишкека покажут презентацию вузов Башкортостана. Торжественное закрытие Дней культуры и науки Башкортостана и выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов пройдут в Кыргызском национальном академическом театре драмы имени Т.Абдумомунова.

Бизнес