13:05
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

В Национальной библиотеке Кыргызстана открылась выставка о репрессированном в 1937-м писателе Сыдыке Карачеве

В Национальной библиотеке Кыргызстана сегодня открылась выставка о репрессированном в 1937-м писателе, журналисте, переводчике Сыдыке Карачеве. Она посвящена 115-летию со дня его рождения.

Сыдык Карачев – один из основоположников кыргызской литературы. Родился в 1900 году в селении Джылуу-Булак Тюпского района Иссык-Кульской области, учился в школе в Караколе, позже в военном училище в Ташкенте. В 1918-м сражался в рядах Красной Армии против белогвардейцев и басмачей, в 1920-м участвовал в свержении Бухарского эмирата.

«В 1919 году Сыдык Карачев работал литературным сотрудником газеты «Комок» («Помощь»), выходившей в Алма-Ате на казахском, кыргызском и татарском языках. Затем занимал ответственные посты в аппарате Союза «Кошчу» («Пахарь») Каракольского уезда. В 1924-м его назначили ответственным секретарем первой кыргызской газеты «Эркин-Тоо». В последующие годы он работал в редакции газеты «Кызыл Кыргызстан». Свои первые стихи и рассказы Сыдык Карачев начал писать на татарском языке. В 1918 году опубликовал в газете «Шура» стихи о Ленине», - рассказала ИА «24.kg» сотрудник библиотеки Чолпон Шабданова.

Она отметила, что в 1919 году в газете «Комок» на казахском языке вышли повести Сыдыка Карачева «Не достиг любимой», «Отказался от женитьбы» и рассказы.   

Сыдык Карачев - один из переводчиков мировой и русской классики на кыргызский язык, в том числе повестей А.С.Пушкина, романа Н.А.Островского «Как закалялась сталь», отрывков из романа «Жан Кристоф» Р.Роллана, рассказов Л.Н.Толстого, А.П.Чехова.

В 1937 году Сыдык Карачев репрессирован и расстрелян. Он реабилитирован в 1955 году.

Бизнес