20:59
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело в отношении охотника, убившего снежного барса

МВД Кыргызстана возбудило уголовное дело в отношении охотника, убившего снежного барса. Об этом сообщают в правоохранительных органах.

Жители Кыргызстана возмущены убийством снежного барса – редкого и исчезающего животного, занесенного в Красную книгу нескольких стран.

По данным милиции, 48-летнего охотника, который убил барса, задержали. Им оказался житель Иссык-Кульской области Аскарбек Каранаев. Во время задержания изъяты свежая шкура редкого животного с черепом и охотничий карабин.

Аскарбек Каранаев объясняет, что убил снежного барса случайно, перепутав его с волком во время ночной охоты. «Но пользователи соцсетей не верят в его слова и утверждают: в районе, где охотник убил охраняемое животное, волки не водятся», - подчеркивают в МВД.

В отношении охотника возбудили уголовное дело о незаконной охоте. Если суд признает его виновным, ему грозит штраф в полмиллиона сомов ($6,5 тысячи) или тюремное заключение сроком до двух лет. Но пользователи интернета призывают ужесточить наказание за незаконную охоту, так как считают, что двух лет за убийство редкого животного недостаточно.

По различным подсчетам, в Кыргызстане осталось около 200 особей снежного барса. В стране работают несколько международных проектов по его охране. Некоторые из них финансирует фонд известного голливудского актера Леонардо Ди Каприо.

Бизнес