17:29
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане выявили 209 фактов наемничества, вербовки и отправки граждан в зону боевых конфликтов

В Кыргызстане выявили 209 фактов наемничества, вербовки и отправки наших граждан за рубеж, где идут боевые конфликты. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника 10-го Главного управления МВД КР Абдраим Салимов.

Как отмечается, на сегодня сотни кыргызстанцев участвуют в боевых конфликтах на территории Сирии, Ирака и других стран в составе международных террористических организаций. В результате оперативно-разыскных мероприятий за 10 месяцев 2015 года ОВД выявили 209 фактов наемничества, вербовки и отправки наших граждан в зону боевых действий. По ним возбудили 24 уголовных дела.

Как сообщается, в последнее время вызывает озабоченность участия несовершеннолетних и подростков в экстремистской и террористической деятельности. Например, выявлено, что 18-летний житель Ошской области в мае 2014 года отправился в Сирию и оттуда стал вербовать друзей через социальные сети для участия в боевых действиях. «Многие люди отъезжают из-за незнания ислама. Одним лишь ужесточением законов результата не добьемся. Делаем упор на идеологическую работу с населением», - сказал Абдраим Салимов.

Бизнес