07:54
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане задержаны двое планировавших теракт в здании правоохранительных органов

В Кыргызстане задержаны двое планировавших теракт в здании правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

По ее данным, на прошлой неделе, 15 октября, сотрудники комитета в пригороде Бишкека задержали Д.Н. гражданина КР.

Установлено, что задержанный является активным членом одной из запрещенных международных террористических группировок. Он планировал в ближайшее время организовать серию террористических актов в административных зданиях правоохранительных органов.

В ходе обыска у Д.Н. обнаружили компоненты самодельного взрывного устройства - аммиачную селитру, перекись водорода, измельченный серный порошок, детонирующий шнур, бутылки с кислотой, мобильные телефоны, используемые в качестве пускового механизма.  

У злоумышленника нашли планы-схемы учреждений объектов атаки, подробные инструкции по изготовлению взрывных устройств, религиозную литературу экстремистского содержания (диски, книги), рукописные обращения к населению с призывом к джихаду против органов светской государственной власти, холодное оружие и прочее.

В ходе следствия мужчина признал свою причастность к террористической организации, сообщил, что получил указание совершить теракты в КР от одного из зарубежных центров МТО.

Кроме того, задержан его пособник С.Н., также гражданин КР.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Задержанные взяты под стражу. Ведется следствие.

В ГКНБ отказались назвать террористическую организацию, однако сообщили, что она ведет активную деятельность в КР. О том, какая мера пресечения избрана в отношении задержанных, также не сообщается.

Бизнес