02:02
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

ГКНБ: Задержан «телефонный» террорист – бывший мэр города Чолпон-Аты (фото)

Задержан «телефонный» террорист – бывший мэр города Чолпон-Аты. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ КР.

По его данным, 4 октября, в день выборов в Жогорку Кенеш, в 12.26 в дежурную службу ГУВД Бишкека позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о заложенных бомбах на пяти избирательных участках, размещенных в средних школах столицы.

«На избирательные участки в экстренном порядке выехали сотрудники ГКНБ и МВД КР. Они, не привлекая внимание избирателей, проверили участки и прилегающие к ним территории. Взрывных устройств не обнаружили», - поясняет ГКНБ.

В результате оперативно-разыскных мероприятий накануне задержали гражданина КР Мирлана Маратова, 1976 года рождения. В ходе опроса задержанного установили, что в день выборов, он, находясь в нетрезвом состоянии, сделал ложный звонок.

Следует отметить, что Мирлан Маратов в 2010-2013 годах исполнял обязанности мэра города Чолпон-Аты Иссык-Кульской области. У него изъяли вещественные доказательства.

По факту возбудили уголовное дело по статье 228 (ложное сообщение об акте терроризма) УК КР.

«Телефонного» террориста взяли под стражу, ведется следствие.

ГКНБ напомнил, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является уголовно наказуемым деянием. Согласно статье 228 УК КР предусмотрено наказание виде штрафа, исправительных работ либо лишения свободы до трех лет. 

Бизнес