05:59
USD 89.11
EUR 94.62
RUB 0.95

Каждый пятый житель Кыргызстана знаком с финансами на «троечку», десятый – вовсе ничего не знает о них

Каждый пятый житель Кыргызстана знаком с финансами на «троечку», десятый – вовсе ничего не знает о них. К таким выводам пришли специалисты Национального банка, проведя социологическое исследование уровня финансовой грамотности населения.

Почти половина опрошенных людей оценили финансовую ситуацию своей семьи как удовлетворительную. Лишь каждый шестой считает финвозможности семьи как плохие и очень плохие. Отчасти это связано с плохим уровнем финансовой грамотности. Исследование позволило охарактеризовать действительный уровень знаний о деньгах как низкий. Хуже всего кыргызстанцы ориентируются в финансовой терминологии. Здесь правильно смогли ответить на вопросы менее четверти опрошенных. У трети респондентов знания и навыки по вопросам, касающимся финансовых продуктов и услуг, и вовсе отсутствуют.

«Более трети населения не ведет учета доходов и расходов. Почти каждый шестой имеет смутное представление, сколько денег получено и потрачено в течение месяца. Подавляющаяся часть граждан пользуется лишь базовыми финансовыми услугами, осуществляя некоторые финансовые операции через потребительские кредиты. Большинство населения редко прибегает к сравнению условий предоставления финуслуг различными финансово-кредитными учреждениями, прежде чем воспользоваться их услугами. Люди интересуются в основном ситуацией на валютном рынке, а именно курсом сома к доллару. Значительно реже - изменениями на рынке недвижимости, процентных ставок по депозитам, кредитам», - отметил главный специалист отдела защиты прав потребителей и повышения финансовой грамотности НБ КР Мирлан Майтпасов.

Бизнес