17:33
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

НБ КР выступает не за упразднение обменных бюро, а за упорядочение их работы

Национальный банк Кыргызстана выступает не за упразднение обменных бюро, а за упорядочение их работы в рамках закона. Об этом заявил его председатель Толкунбек Абдыгулов сегодня на заседании парламента страны, отвечая на вопросы депутатов.

Чиновник подчеркнул: инициатива НБ КР в том, чтобы обменные бюро перешли под юрисдикцию коммерческих банков, микрокредитных организаций или других объединений. «Это позволит нам контролировать их работу, регулировать данный рынок», - пояснил Толкунбек Абдыгулов.

Он сообщил, что сегодня в стране работают около тысячи обменных бюро, но лишь 300 из них имеют лицензию. «При этом штраф за отсутствие лицензии составляет всего полторы тысячи сомов, именно поэтому Нацбанк инициирует поправки в Административный кодекс, которые мы скоро внесем в Жогорку Кенеш», - подытожил глава Нацбанка.

Однако депутат Алтынбек Сулайманов (фракция «Бир Бол») выразил сомнение в правильности подхода Нацбанка страны, заметив, что порой банки допускают нарушения чаще, чем обменки, и привел в качестве примера действия казначея «ФинансКредитБанка», который создал ажиотаж, по ошибке завысив курс доллара на несколько сомов.

Бизнес
19 апреля, пятница