18:29
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Действия казначея «ФинансКредитБанка» расценили в парламенте Кыргызстана как диверсию

Действия казначея «ФинансКредитБанка» расценили в парламенте Кыргызстана как диверсию. Об этом сегодня на заседании парламентской фракции «Онугуу-Прогресс» заявил депутат Тынчтык Шайназаров.

По итогам обсуждения ситуации, сложившейся после повышения курса иностранных валют в КР, фракция предложила рассмотреть ответственность за подобные деяния и оценить состав преступления виновного. «Штраф в тысячу сомов - несоразмерное наказание за действия, которые породили панику в стране», - подчеркнул парламентарий.

В целом депутаты положительно оценили действия НБ КР, особенно усилия по увеличению объема реализуемого населению золота. «Увидев такой скачок курса, все граждане придерживают доллары, но сколько валюты они смогут накопить, мы не знаем, поэтому с золотом вы поступаете совершенно правильно», - отметил Тынчтык Шайназаров. Так он прокомментировал заявление заместителя председателя Нацбанка Нурбека Жениша о том, что НБ КР направил в «Кыргызалтын» запрос о закупке большой партии золота.

Как ранее заявил на пресс-конференции председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов, спекулятивную атаку на национальную валюту спровоцировал филиал «ФинансКредитБанка». Якобы его казначей без согласования с руководством установил курс в 78 сомов. Обменные бюро подхватили, и уже вечером доллар везде стоил 78 сомов. На следующий день - на пике спекулятивной атаки - он достиг отметки 79 сомов. Нацбанку пришлось провести несколько интервенций, чтобы стабилизировать валютные курсы.

Бизнес