15:21
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Кубанычбек Турдубаев: Если не сократить энергопотребление, к апрелю 2016-го уровень в Токтогульском водохранилище упадет до критического

«Если не сократить потребление электроэнергии, то к апрелю 2016 года уровень воды в Токтогульском водохранилище дойдет до критической отметки», - заявил сегодня на заседании правительства министр энергетики и промышленности КР Кубанычбек Турдубаев.

По его словам, прогнозы таковы, что в 2015 году стране нужно сэкономить более 2 миллиардов кубометров воды. «В противном случае к апрелю 2016 года уровень в Токтогульском водохранилище упадет до 4,5 миллиарда кубометров. Это критическая точка. При ее достижении могут остановиться все электростанции в стране», - говорит министр.

«Есть три составляющих решения проблемы. В первую очередь, мы вынуждены импортировать электроэнергию. Надо увеличить генерацию электроэнергии за счет изменения режима работы Бишкекской ТЭЦ, для чего потребуются дополнительные финансы. И третий пункт – уменьшить внутреннее потребление электроэнергии», - отметил Кубанычбек Турдубаев.

Популярные новости
Бизнес