23:11
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

Азамат Арапбаев: Энергокомпании объявили негласный мораторий на подключение к электросетям

«Энергокомпании объявили негласный мораторий на подключение к электрическим сетям», - заявил сегодня на заседании комитета по экономической и фискальной политике депутат Азамат Арапбаев.

По его словам, в Кыргызстане существует плата за подключение к сетям. Такая же практика имеет место и в других странах, например в России. Однако в РФ в плату за техническое подключение действительно входят затраты энергокомпании на проведение электричества.

«А у нас просто требуют деньги, и все. Непонятно, куда тратятся эти средства, потому что на проведение электричества на самом деле есть другие статьи. Мы зовем в Кыргызстан инвесторов, а сами не можем обеспечить им условия. Считаю, что этот вопрос нужно детально обсудить с коллегами из комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию с приглашением представителей энергосектора», - отметил Азамат Арапбаев.

Депутаты согласились с предложением, а также предложили на совместном заседании двух комитетов рассмотреть не только вопрос оплаты за подключение к сетям, но и проблему с доступом жилмассивов к энергоснабжению.

Популярные новости
Бизнес