00:41
USD 89.01
EUR 94.71
RUB 0.94

Абрамович пригласил китайских инвесторов добывать золото в Кыргызстане

Золотодобывающая компания Highland Gold, основным акционером которой является Primerod International Ltd. российского миллиардера Романа Абрамовича и партнеров (32 процента акций), пригласила китайских инвесторов к разработке своего месторождения Ункурташ в Кыргызстане. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Заявление о готовности работать с китайскими инвесторами сделано компанией на отраслевой конференции в Пекине, рассказал изданию представитель Highland. Он выразил убеждение, что китайцам будет интересно участвовать в разработке Ункурташа в силу их географической близости и опыта работы в республике. Но говорить о конкретике отказался, так как сейчас только готовится ТЭО проекта по итогам разведки.

Издание отмечает, что препятствием к реализации проекта Highland Gold на месторождении Ункурташ могут стать высокие риски ведения бизнеса в Кыргызстане. С претензиями Бишкека столкнулся крупнейший в КР золотодобытчик - канадская компания Centerra Gold. Также они высказываются в адрес «Русской платины» российского миллиардера Мусы Бажаева, владеющей там месторождением Джеруй.

Из российских компаний золото в Кыргызстане добывает только «Восток-геолдобыча» («дочка» «Русской платины»), которая в 2015 году выиграла конкурс на разработку второго по величине в республике месторождения Джеруй (доказанные запасы - 2,9 миллиона унций).

В 2015 году в Кыргызстане добыто 17,4 тонны золота. В 2016-м планируется нарастить золотодобычу до 21,4 тонны.

Популярные новости
Бизнес