20:26
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

План по сбору налогов в КР за первое полугодие выполнен на 95 процентов

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя Государственной налоговой службы Замирбека Осмонова. Об этом сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Как отмечается, глава ГНС рассказал, что в июне исполнение плана по сбору налоговых платежей составило 112 процентов (650 миллионов сомов), за счет чего сокращены прежние потери, и план по итогам полугодия выполнен на 95 процентов. «По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 9 миллиардов сомов», - сказал Замирбек Осмонов.

В ближайшее время в соответствии с поручением премьер-министра на контрольно-пропускном пункте «Сосновка» откроется налоговый сервисный центр по приему платежей и оказанию консультаций для предпринимателей. «С 1 декабря налоговой службе передадут функции Соцфонда по сбору доходов. На пилотной основе проект будет запущен в Октябрьском районе Бишкека и Сокулукском районе Чуйской области. Предусматривается внедрение проекта «Онлайн контрольно-кассовые машины». Его реализация будет проходить в четыре этапа и до конца 2017 года должна охватить всех предпринимателей страны», - сказал Замирбек Осмонов.

Премьер-министр отметил, что экономический рост напрямую зависит от объема налоговых поступлений. Он поручил в полной мере собрать налоги и обеспечить стопроцентное исполнение доходной части госбюджета.

Популярные новости
Бизнес