21:07
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Работники НПЗ «Джунда» выйдут на митинг против понижения зарплаты

Работники НПЗ «Джунда» выйдут на митинг против понижения зарплаты. Об этом ИА «24.kg» сообщил сотрудник завода Темирлан Айткулуев.

По его словам, руководство НПЗ решило с 1 декабря 2014 года перейти на почасовую оплату труда. Для этого всем сотрудникам предложили подписать новый трудовой договор в принудительном порядке.

«При этом нам до сих пор не озвучили реальные размеры зарплаты. Фактически рабочих заставляют подписать пустой договор. Мы боимся, что это приведет к понижению зарплаты. Устно сказано, что за час работы будут платить 40-60 сомов. Получается, что зарплата составит примерно 9,63 тысячи сомов, тогда как сейчас средняя зарплата на заводе около 20 тысяч сомов. Нам пообещали платить премиальные и надбавки за вредность. Но мы все не уверены, что зарплата останется на том же уровне. Если она будет всего 10 тысяч сомов, то кыргызстанские рабочие уйдут с предприятия», - сообщил Темирлан Айткулуев.

Он отметил, что 162 работника предприятия написали руководству завода официальное обращение. В нем они потребовали разъяснить ситуацию. «Прошла неделя, но мы до сих пор не получили ответа. Поэтому решили устроить митинг, чтобы руководство НПЗ обратило на нас внимание и объяснило свое поведение», - добавил активист. 

Популярные новости
Бизнес