20:48
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

ЗАО «Альфа Телеком» выставят на аукцион со стартовой ценой 18-19 миллиардов сомов

ФУГИ выставит ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка MegaCom) на аукцион со стартовой ценой 18-19 миллиардов сомов. Об этом сегодня сообщил журналистам глава ведомства Алмазбек Кадыркулов.

По его словам, в 2015 году правительство решило продать MegaCom через аукцион. Чтобы выяснить, сколько действительно стоит компания, провели оценку. Известная компания Ernst & Young оценила ЗАО в $306 миллионов (на 30 июня 2015 года).

«В пересчете на сомы это получается 18-19 миллиардов сомов. Но не надо говорить, что ФУГИ предлагает продать MegaCom за эти деньги. Это нижний порог. Я надеюсь, что удастся выручить больше», - отметил Алмазбек Кадыркулов.

Вице-премьер-министр Олег Панкратов отметил, что самое главное сейчас – провести аукцион, обеспечить доступ всех потенциальных инвесторов. «Это необходимо, чтобы не было потом вопросов по коррупционным моментам, чтобы даже мыслей ни у кого не возникло. В итоге мы выйдем на инвестора, который не только сохранит предприятие, но и позволит ему развиваться, а государство не потеряет налогооблагаемую базу. Государство в рыночных условиях в тех сферах, где есть достаточный уровень конкуренции, не должно иметь коммерческих активов. Это влечет соблазны создать преференции и стимулировать недобросовестную конкуренцию, вводить для субъекта ограничительные меры. Мы сегодня сомневаемся в менеджерах, которых нанимаем. Мы считаем, что закупки будут неэффективными. Все время проверяем. В итоге госкомпания начинает проигрывать тем предприятиям, которые работают по рыночным схемам», - подчеркнул Олег Панкратов.

Популярные новости
Бизнес