22:33
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Кыргызстан выступает за скорейшее создание и запуск Банка развития и Фонда развития ШОС

Кыргызстан выступает за скорейшее создание и запуск Банка развития и Фонда развития ШОС. Об этом сегодня премьер-министр Темир Сариев заявил на заседании Совета глав правительств стран (СГП) ШОС в городе Чжэнчжоу (КНР), сообщает пресс-служба кабмина КР.

«Шанхайская организация сотрудничества, которая в 2016 году отметит свое 15-летие, вносит весомый вклад в укрепление стабильного развития региона. Однако надо сказать, что еще остается незадействованным огромный потенциал, заложенный в программе многостороннего торгово-экономического сотрудничества стран ШОС. Формы финансовой поддержки проектной деятельности определены в виде отдельного Банка ШОС и Фонда развития ШОС. Это институты, о которых мы говорим довольно продолжительное время», - заявил Темир Сариев.

«Одним из сегодняшних решений должно стать выделение финансовых средств на создание коллективной системы защиты оперативной информации по линии органов безопасности. Рассматриваем это как практический вклад в усиление нашей региональной антитеррористической структуры. Как весьма позитивный шаг в работе таможенных служб наших стран выступаем за подписание программы взаимодействия таможенных структур стран ШОС на 2016-2021 годы», - подчеркнул Темир Сариев.

По его словам, развитие сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является весьма важным для всех государств региона. Глава правительства предложил создать единое информационное пространство в рамках ШОС в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. «Наша страна поддерживает работу Делового совета ШОС и формирование реестра проектов по использованию возобновляемых источников энергии. Надеемся, что со временем деловые контакты между Межбанковским объединением и Деловым советом ШОС будут расширяться, в том числе по вопросам реализации конкретных инвестиционных проектов», - заключил Темир Сариев.

Он сообщил, что Кыргызстан в рамках председательства в ШОС намерен уделить особое внимание эффективному региональному сотрудничеству в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

Следующее заседание СГП ШОС пройдет в Бишкеке. Председательство в организации официально перешло Кыргызстану.

Фото отдела информационного обеспечения АП КР

Популярные новости
Бизнес