23:24
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94

Первые проекты, напрямую финансирующиеся из Российско-Кыргызского фонда развития, могут одобрить в начале октября

Первые проекты, которые будут напрямую финансироваться из Российско-Кыргызского фонда развития, могут быть одобрены в начале октября. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщила председатель правления РКФР Нурсулу Ахметова.

По ее словам, из 112 заявок, отвечающих критериям фонда, есть девять крупных проектов, которые могут быть напрямую профинансированы фондом, но пока это только заявки. На более детальном изучении находятся два проекта, которые, возможно, будут одобрены уже в ближайшее время.

«Один проект стоимостью $7 миллионов планируется реализовать в сфере сельского хозяйства - в частности, птицеводства, второй проект стоимостью $12 миллионов – в текстильной промышленности. Отмечу также, что первые проекты - независимо от стоимости - мы показываем Совету правления фонда», - отметила Нурсулу Ахметова.

Также заместитель председателя правления РКФР Владимир Некрасов сообщил, что у фонда не будет проблем с клиентами. Многие представители крупных компаний уже обращались в фонд, чтобы изучить все условия. «Сейчас они готовят документы, чтобы получить средства. Есть еще один важный момент: их проекты принесут Кыргызстану дополнительные инвестиционные вложения из России и Казахстана. Совет фонда установил нам порог для выдачи кредитов - $25 миллионов. Но это не предел. Если к нам поступит заявка на проект стоимостью выше этой суммы, мы готовы и ее профинансировать. Главное, чтобы проекты отвечали нашим условиям», - подчеркнул Владимир Некрасов.

Популярные новости
Бизнес