20:23
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

В Кыргызстане для строительства завода по производству удобрений требуется $400-500 миллионов

В Кыргызстане для строительства завода по производству удобрений требуется $400-500 миллионов. Об этом ИА «24.kg» сообщил директор департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства и мелиорации Жаныбек Дербишалиев.

По его словам, у них есть проекты, необходимо лишь инвестирование. «Можно возвести завод на месторождении Тегене (в городе Таш-Кумыре Джалал-Абадской области). Для производства можно использовать местное сырье - уголь. Есть еще один проект: строительство завода чуть меньшего масштаба в Чуйской области (стоимость $50-100 миллионов) с использованием сырья из России (аммиак). В связи с вступлением КР в ЕАЭС вполне реально построить такие предприятия», - пояснил Жаныбек Дербишалиев.

«На сегодня крестьянам приходится закупать удобрения по высокой цене: российского производства - по 21-25 сомов, узбекского и казахского – по 18-19. В целом для удовлетворения потребностей страны необходимо 350 тысяч тонн минеральных удобрений (азотные, фосфорные, калийные и другие). Однако в 2015 году приобретено лишь 110 тысяч тонн. Сейчас особой популярностью среди крестьян пользуются органоминеральные удобрения (ОМУ), которые немного дороже, но более эффективные», - уточнил он.

Директор департамента добавил, что рынком Кыргызстана заинтересовался и Туркменистан. «Они также хотят продавать удобрения в нашей стране и планируют начать реализацию своего товара со следующего года», - подчеркнул Жаныбек Дербишалиев.

Популярные новости
Бизнес