04:28
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

Темир Сариев: Несмотря на ежегодный рост доходов, Кыргызстану финансовых средств не хватает

Несмотря на ежегодный рост доходов при формировании бюджета, возникают постоянные проблемы по нехватке ресурсов для удовлетворения потребностей общества. Об этом заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Темир Сариев. 

Он назвал некоторые параметры проекта бюджета на 2016 год. «Продолжение мирового экономического кризиса и негативное экономическое развитие соседних стран, основных торговых партнеров Кыргызстана, не позволяют нам в полном объеме обеспечить потребность всех государственных органов. В этой связи министерства и ведомства должны рационально использовать бюджетные средства. Мы делаем большие государственные закупки, и все они должны идти только через электронную систему госзакупок», - подчеркнул Темир Сариев.

Он отметил, что бюджет имеет выраженный социальный характер. «Объемы финансирования здравоохранения, образования и соцзащиты составляют 46 процентов от общего объема расходов в 2016 году. Причем средства, выделяемые из бюджета соцсектору, ежегодно растут. В проекте бюджета на 2016-й более 8 миллиардов сомов предусмотрено на повышение зарплат бюджетникам (учителям, социальным работникам, негосударственным служащим). Кроме этого, правительством утверждена программа по строительству 100 новых школ и по капремонту 100 школ. Это серьезно сказывается на возможностях бюджета. Мы должны уделять большое внимание качеству строительства и дорог, и школ», - добавил Темир Сариев.

Популярные новости
Бизнес